Часто задаваемые вопросы

Влияют ли результаты ГИА в 11 классе на аттестат с отличием?

Да, влияют. Помимо всех итоговых отметок "отлично", ученик должен набрать минимальное количество баллов по экзаменационным предметам. Выпускники 11-х классов, кроме отличных отметок, должны получить не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня. Если выпускник проходил ГИА в форме ГВЭ, то для аттестата с отличием должен получить 5 баллов по обязательным учебным предметам. А если он сдавал ЕГЭ и ГВЭ, то 5 баллов по обязательному учебному предмету в форме ГВЭ или ЕГЭ по математике базового уровня и не менее 70 баллов по обязательному предмету в форме ЕГЭ (п. 21 Порядка, утв. приказом Минобрнауки от 14.02.2014 № 115).

 

Может ли ученик сдать математику и профильного, и базового уровней на ЕГЭ в 2020 году?

Нет, не может. Новый порядок проведения ГИА-11 исключил возможность выбора обоих уровней по математике. Теперь ученики смогут выбрать только один из профилей по математике. На это указывает пункт 11 Порядка проведения ГИА-11. Изменить уровень можно в том случае, если обучающийся получил неудовлетворительный результат и повторно участвует в ЕГЭ в резервные сроки (п. 51 Порядка проведения ГИА-11). 

 

Должны ли принимать участие в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся с ОВЗ, если они будут сдавать ГИА в форме ГВЭ (9 класс)?

Да, должны. Итоговое собеседование - это обязательное условие допуска к ГИА, независимо от ее формы. Для обучающихся с ОВЗ продолжительность итогового собеседования увеличивают на 30 минут.

 

Обязательно ли вводить изучение второго иностранного языка в основной школе?

Да, на уровне ФГОС ООО второй иностранный язык - обязательный предмет и отказаться от его изучения нельзя. Оценки за второй иностранный язык выставляют в аттестат.

 

Необходимо ли преподавание русского языка как родного, если нет запроса от родителей.

Да, необходимо. Школы были обязаны ввести предметную область "Родной язык и родная литература/Литературное чтение на родном языке" еще с 2015 года вне зависимости от региона и количества государственных языков в нем.