НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Боруссия в Дортмунде уступила Монако ###

Боруссия в Дортмунде уступила Монако ФК Монако. «Боруссия Дортмунд» - «Монако»
Основные события вокруг матча развивались вчера, когда, собственно, и должен был состояться поединок. Однако во вторник около автобуса «Боруссии», на котором игроки отправлялись на игру с «Монако», произошли три маломощных взрыва. В результате инцидента пострадал защитник немецкой команды Марк Бартра. Позже представитель клуба сообщил, что у испанца сломана лучевая кость и ему была сделана операция. Разумеется, ни о какой игре речь не шла, и встречу перенесли на среду. Заодно были повышены меры безопасности и на других матчах. Дабы успокоить болельщиков, поединок пообещал посетить министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер. Однако легко представить себе психологическое состояние футболистов дортмундского клуба, переживших теракт. Потому главным вопросом было, в каком состоянии они окажутся накануне поединка. Ведь последняя встреча для «Боруссии» завершилась разгромом от «Баварии». К тому же дортмундцы - едва ли не самый «молодой» четвертьфиналист нынешней Лиги чемпионов (средний возраст игроков команды – 25,63 года). Моложе – только «Монако» (25,28), так что кто бы ни вышел в полуфинал, он останется в этом звании.
Интересно было бы посмотреть и за дуэлью двух французских вундеркиндов: Усмана Дембеле и Килиана Мбаппе. 19-летний Дембеле уже стал если не основной, то весьма значимой силой в атаке дортмундцев. Мбаппе, который на год младше, и вовсе незаменим для «Монако»: 19 мячей и 8 ассистов в 35-ти поединках нынешнего сезона говорят сами за себя. Оба вышли с первых минут, как и другие важные игроки атаки: Обамеянг у хозяев и Фалькао у монегкасков. Так что зрители, которые все же попали на матч, вправе были ожидать искрометной игры.
В общем, первый тайм таким и получился. Вот только феерила на поле одна команда – «Монако». Хозяева владели мячом, монегаски контратаковали. И вполне преуспели. Сперва Мбаппе ворвался в штрафную, но его за футболку прихватил Сократис. Арбитр указал на «точку» (с чем, в принципе, никто и не спорил), однако Фабиньо не сумел реализовать приговор. Бразилец пробил на точность, но послал мяч рядом со штангой. Тем не менее, гости открыли счет буквально в следующей контратаке: мяч оказался на фланге у Лемара, тот подал на дальний угол вратарской – и попал в Мбаппе, от которого сфера отскочила в сетку. Стоит отметить, что Мбаппе в момент паса пребывал в офсайде. К слову, затем почти такая же ситуация была и у его старшего партнера по сборной Франции, однако Дембеле не попал в ворота, да и боковой арбитр зафиксировал «вне игры». После гола поединок продолжался в том же духе: «Боруссия» владела мячом вдвое чаще, монегаски искали малейшую возможность для выпада – и вскоре нашли. Очередная контратака, очередной навес с фланга (Раджи) – и Бендер, на миг опередив дышавшего в затылок Фалькао, срезал мяч в собственные ворота. Дождь, лившийся на Дортмунд – ничто в сравнении с таким «холодным душем». К слову, для Бендера этот матч стал первым в календарном году, который Свен начал в основе – и завершил уже в перерыве.
Второй тайм хозяева начали еще активнее, «Монако» оказался заперт в штрафной. При всем при этом по-настоящему острых моментов у ворот Субашича не возникало вплоть до 57-й минуты. А затем случилась очередная атака «Боруссии», Обамеянг пяткой с лёта (!) выдал пас себе за спину, мяч подхватил Кагава, наперерез которому кинулся вратарь. Удар у японца не получился. Зато получился пас на Дембеле, которому оставалось поразить пустые ворота. После этого дортмундцы чуть сбавили обороты, готовясь в заключительному штурму – и снова допустили ошибку в обороне. Пищек отдал не слишком сильный пас назад на Сократиса, тот зачем-то начал пятиться – а в результате мяч перехватил Мбаппе. Француз легко убежал один на один, однако сыграл просто феноменально – не стал сближаться с вратарем, а уверенно пробил из полукружия штрафной точно в девятку! К чести немецкой команды, и после этого она показала, что не собирается опускать руки. Кагава получил мяч в штрафной, на «носовом платке» обыграл двоих защитников и пробил мимо голкипера. 2:3, однако на большее подопечных Томаса Тухеля не хватило. Как и ожидалось, игра вышла результативной и не решила вопрос о полуфиналисте. Ровно через неделю, 19-го апреля, нас ожидает не менее захватывающий поединок в Монако.

«Боруссия Д» - «Монако» - 2:3

Усман Дембеле, 57, Шинджи Кагава, 84 - Килиан Мбаппе, 19, Свен Бендер, 35, автогол, Килиан Мбаппе, 79

«Боруссия Д»: Роман Бюрки, Лукаш Пищек, Маттиас Гинтер, Рафаэль Геррейру, Сократис Папастатопулос, Марсель Шмельцер (Кристиан Пулишич, '-46), Свен Бендер (Нури Шахин, '-46), Усман Дембеле, Шинджи Кагава, Юлиан Вайгл, Пьер-Эмерик Обамеянг

«Монако»: Даниель Субашич, Альмами Туре, Андреа Раджи, Жемерсон, Камил Глик, Фабиньо, Жоау Моутинью, Бернарду Силва (Набиль Дирар, '-66), Тома Лемар, Фалькао (Валере Жермен, '-85), Килиан Мбаппе

Сократис Папастатопулос, 16. Маттиас Гинтер, 40. - Жемерсон, 46. Тома Лемар, 58. Набиль Дирар, 69. Фабиньо, 81.Даниель Субашич, 87.

На 17-й минуте Фабиньо не реализовал пенальти (мимо).